День 3

Всем привет из солнечной Черногории:) 
Мой третий день прошел отлично, а главным его лейтмотивом стал Старый город, которому я посвятила большую часть свободного времени. С него я и начну сегодняшний мини-пост.





От моего отеля до Старого городе примерно 40-50 минут пешком - город и отель находятся на разных концах Будвы. К сердцу нашего курорта я шла вдоль набережной, а возвращалась по улице Slovenska obala (Словенская набрежная), где сосредоточены все рестораны, бары, фаст-фуды, сувенирные лавки, ну вы поняли, что-то вроде Дерибасовской в Одессе:)




Старый город на самом деле очень старый, ему уже 2 500 лет, и он считается одним из древнейших поселений в Адриатике. Я сейчас в историю и факты вдаваться не буду - лучше покажу чудесные виды на Будву с Цитадели и фото мощеных улочек Старого города. 
Вход в Цитадель стоит 2,5 евро.




Старый город мне безумно понравился, хотя я даже не знаю, чем именно он меня очаровал. Брусчатка есть и в Вильнюсе, вид на море - в Юрмале, приятные кафе и в Минске. Но здесь своя атмосфера, и даже толпы туристов ее не портят, а может еще и придают романтики таким разнообразием лиц, языков, нарядов. Вид на море с Цитадели на секунду напомнил мне мыс Форментор на Майорке, но только море здесь было куда более лазурным, а на Майорке из-за фронтового света - почти черным. Остров Святого Николая, или как его тут называют - Hawaii, просматривался более детально, а другой конец Будвы, по совместительству - мой ближайший пляж, открывался совсем с иного ракурса. Старый город чем-то напоминает Венецию, с настолько узкими улочками, что приходится протискиваться или ждать пока встречный человек выйдет наружу. Здесь больше кафе на европейский лад, с лофт-стилем, и ресторанов с французской классикой. А еще небольшой блошиный (антикварный) рыночек, гуляющий Чарли Чаплин и приятные звуки гитары у самого моря. В общем, если будете в Черногории - обязательно приезжайте в Старый город.

черногория



Обедала я у себя в номере оставшимися домашними запасами бастурмы, любимого сыра Джюгас, печенья и "Роллтона":) Дома я таким не балуюсь, а вот в поездках иногда можно. При выборе места для ужина я опять воспользовалась tripadvisor и решила сходить в кафе, которое занимает первую строчку рейтинга общепита Будвы - Juice Bar. Писали, что там необычные фреши и смузи, а еще огромные порции сэндвичей. Положа руку на живот, заявляю, что он не соврал :D Мой фреш состоял из апельсина, ананаса, клубники, имбиря и кажется чего-то еще. Экстра-классический сэндвич кроме ветчины, сыра и салата был заправлен весьма нестандартной заправкой, которая напоминала по вкусу итальнскую пасту. За все это я отдала 7 евро, 50 центов вместе с чаем, а один сэндвич из 4-х забрала упакованным в отель:)

      
      



После утреннего купания я отправилась прогуляться в другую сторону пляжа (в сторону поселка Бечичи) к фешенебельным апартаментам на скале. Нашла там пару милых зарисовок в переходе и несколько веселых надписей:)


    
    



На сегодня моя маленькая экскурсия окончена, подвожу итоги по затратам. Вход в Цитадель - 2,5 евро, ужин 7,5 евро, кефир и минеральная вода в супермаркете - 1,2 евро, всего 11,2 евро, а общий расход за 3 дня составил 41 евро (буду немного округлять). 


2 комментария:

  1. Скажите, а на перекрёстках в Будве (на фонарных столбах) все ещё висят списки погибших в Балканской войне мужчин, которые жили на этих улицах? В 2005 висели на всех перекрёстках :(

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Честно говоря, не припомню таких. Обещаю обратить более пристальное внимание и сообщить вам о результатах.

      Удалить