понедельник, 25 мая 2015 г.

Egypt, part I


Всем привет! Сегодня я хочу поделиться с вами нашим солнечным сентябрьским Египтом, куда мы решили слетать для осуществления плана 3-х "П": поплавать, полежать и поесть:) Эта страна стала 22-й галочкой в коллекции моих путешествий, но, честно признаться, не совсем впечатляющей. О том, почему туда стоит лететь (и стоит ли вообще), в чем Египет уступает Турции и насколько можно верить отзывам об отеле Melia Sharm Resort 5*, я сегодня и расскажу:)

Melia Sharm Resort 5 отзывы

Итак. Начну с того, что Египет очень отличается от Турции. В первую очередь это касается обслуживания, инфраструктуры и поведения местного населения (в том числе и работников отеля). В Турции я была где-то 5 раз, и с каждым приездом страна становилась более ухоженной, приятной, европеизированной. Из всех курортов мне больше всего нравится Мармарис - там и вовсе все как в цивилизованном мире:) Но вернемся к исходному - Египту. 
Даже в хороших и достойных отелях 4-5 звезд уровень комфорта и чистоты очень страдает, будь то жилой номер, обеденный зал или пляж. Стоит иметь это ввиду, если вы привыкли к идеальной чистоте и порядку. Еще больше портит впечатление персонал - наглый, порой агрессивный и, я бы добавила, "с характером" :D  Если в Турции с тобой просто как-то заигрывают, навязчиво общаются, пытаются "приударить", то в Египте сталкиваешься с откровенным хамством. Т.е. деньги как бы платишь ты, но в твоих же интересах вести себя крайне доброжелательно и мило, чтобы тебе что-то принесли из напитков (брать самим не разрешают), убрали тарелки, принесли чемоданы, заселили в нормальный номер. Наш товарищ-швейцар затребовал деньги за каждую принесенную сумку, а затем начал кричать, от чего я была в шоке. 


Третьим жирным минусом является окружающая обстановка и положение в стране в целом. За пределами отеля вас на каждом КПП приветствуют люди с автоматами (как в американских боевиках о террористах, честное слово), вдоль дорог груды мусора, свалки, пустыня. Мне было и грустно и страшно одновременно. За неделю до прилета в Египет я посмотрела биографический фильм "Цветок пустыни" о девочке из Сомали, которая чудом сбежала из дома, претерпев множество мучений из-за варварских мусульманский традиций.  Затем она оказалась в Лондоне,  а через несколько  лет стала знаменитой топ-моделью. По автобиографии этой модели как раз и сняли одноименный фильм, который меня очень впечатлил и немного омрачил мою поездку, потому что в Египте действуют те же традиции и жестокое отношение к женщинам. В добавок к этому я начиталась о ядовитых рыбах, акулах и острых кораллах Красного моря и, честно признаться, совсем расхотела туда лететь. Но билеты уже были на руках - никуда не деться. 

блог о путешествиях

С рыбами и морем все оказалось куда спокойнее и приятнее, чем я думала. Изначально мы рассматривали только Шарм-эль-Шейх, чтобы заняться снорклингом, а не просто купаться и валяться на пляже. Если не ходить по мелководью, куда может заплыть та же рыба-камень во время прилива, то и шанса на нее наступить у вас не будет:) Хотя многие на побережье обувают  тапочки и шуруют по кораллам, видимо, просто не в курсе того, что для рыбы-камня и других ядовитых рыб резина - не помеха, они ее прорежут колючками, как и ногу. Поэтому внимательность и осторожность не повредит.
В море можно войти с края длинного понтона - он заканчивается там, где начинается стена с кораллами и глубина моря уходит на десятки метров вниз. Когда спускаешься в воду и плаваешь - ничего особенного не происходит, но когда надеваешь маску, трубку, ласты и заглядываешь под поверхность воды - попадаешь в другой мир. Я не приукрашиваю, правда. Это как раз то, зачем стоит лететь в Египет несмотря на все неудобства и дискомфорт. Расскажу более подробно об этом "мире" в следующий раз, и даже фото приложу:)  А сейчас проведу небольшую экскурсию по отелю. 

блог о путешествиях

На известном сайте отзывов tophotels.ru наш отель Melia Sharm Resort 5* получил оценку 4.43. Не худший вариант, но до идеала ему как от Минска до Каира :D 
Приехали в отель мы где-то в 10 утра, заселили нас через часа 2, но отельные браслеты надели сразу - и можно было идти на завтрак (слышала, иногда туристы сидят 3 часа голодные и не могут отойти от ресепшена). Основное здание понравилось -  такое огромное и величественное, белое снаружи, с золотым убранством внутри. Из огромных окон зала была видна почти вся территория отеля. Красиво, ничего не скажешь. 
В главном ресторане, где мы завтракали было грязновато. Столы, приборы, салфетки - чтобы найти приличный чистый стол нужно постараться. Еда ничем не удивила, но в целом, было неплохо. При заселении подпортил настроение тот самый орущий швейцар. Номер был с обычной, слегка потертой мебелью, не очень чистый, но было терпимо. 

египет

Эти зонтики на фото из соседнего Melia Sinai 4*. Насколько я поняла, наш отель и Melia Sinai из одной цепочки сети. Во время сильного ветра, когда наш понтон был зарыт, мы ходили на пляж Melia Sinai (он находится как бы за поворотом и ветер там был намного тише), там же брали напитки в баре, плавали в их бассейне - это разрешено официально, о чем нам сказал гид. А вот постояльцам Melia Sinai к нам было приходить запрещено из-за того, что наш отель был дороже. Хорошо, когда есть такая альтернатива, потому что 3 дня из 7 наш понтон был закрыт. 

Melia Sharm Resort 5

Melia Sharm Resort 5

Несмотря на то, что мы отдыхали в 20-х числах сентября, жара стояла уверенная и никак не хотела отступать:) Меньше +30 было только ночью, а в пик с 12.00 до 15.00, сразу после обеда, мы шли в номер отдохнуть от солнцепека. Большую часть времени я плавала и ходила в белой рубашке (о солнцезащитных кремах вообще молчу), и это помогло мне уберечь кожу от ожогов, хотя загар в некоторых местах держится до сих пор. Спустя 9 месяцев! 


Кстати о еде. Основные блюда наверняка одинаковы во всех отелях Египта, я же хотела оторваться на фруктах и овощах. Последних было соу-соу, а фруктов и вовсе мало: яблоки, бананы, апельсины, хурма. Арбуз и дыня были безвкусными. Фрукты в сиропе вообще не в счет. Зато были финики, инжир и много сладостей. Вот чему моя душа действительно радовалась и перед чем трепещала: банановый пирог, пироженка с корицей, тортик в глазури, а сверху 5 спелых инжиров :D Чтобы это лучше переваривалось, вместо чая или вина лучше брать стакан содовой. 
Рестораны на территории отеля были платные (ну знаете, обычно в стоимость проживания входит посещение 2-х ресторанов, чаще - итальянского и рыбного). Но нашем случае — не-а, только за деньги.

егиепт пляжи
египет виндсерфинг
египет виндсерфинг

 К бассейнам в отелях я достаточно равнодушна, мне кажется глупым проводить время в хлорке, когда через 100 метров чистое море - оно же натуральная солевая ванна и бездна красоты внутри. Зато бассейны весьма фотогеничны, правда? :) 

бассейн пальмы

Наш бассейн был действительно классным - лежишь на краешке и смотришь в даль моря. Вечером все симпатично подсвечивалось, кое-где были маленькие водопады. 

бассейн
бассейн

Пока идешь по понтону, в процессе рассматриваешь ярких рыб, морских звездочек, крабов. Живых, а не искусственных, как в соседнем гипермаркете Гиппо :D

понтон египет

Первая часть получилась с налетом недоброжелательности, но зато правдиво! Зачем хвалить то, что оставило негатив? Впрочем, не все так плохо, скоро появится вторая часть и тайны подводного мира:) До скорого!

10 комментариев:

  1. Я как-то равнодушна к таким видам отдыха (три П, как ты писала), но иногда организм этого, действительно требует! Не париться, не волноваться ни о чем.... Спасибо за детальный рассказ!

    http://bezdushna.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста:) Это звучит банально, но только такой вид отдыха меня насыщает силами. Когда мало эмоций, впечатлений, физ.нагрузок, но много витаминов и солнца - я приезжаю домой с багажом энергии:)

      Удалить
  2. Если отбросить впечатление о плохом сервисе и посмотреть только на пейзажи - то очень даже здорово :) Я вот из-за африканского сервиса и "чистоты" (после Туниса) не особо хочу в Египет ехать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А мне говорили недавно, что Тунис - это покруче Турции будет, мол, бывшая колония, там все по-европейски. Это видимо шутили так?:))

      Удалить
    2. Я там была в 2007 году, так что времени прошло достаточно, чтобы что-то поменялось))
      Но, когда я там была, чистоты особо нигде не наблюдалось, ни в комнате, ни на пляже, на улицах довольно бедно и грязно, еда средненькая. Общие впечатления неплохие, это был мой первый опыт пляжного отдыха, но желания вернуться туда пока не возникает.

      Удалить
  3. Фото, что у бассейна как с картинки)))

    ОтветитьУдалить
  4. Никогда не была в Египте, а после вашего рассказа про ядовитых рыб, орущего швейцара и военных с автоматами совсем расхотелось туда ехать))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Будет вторая часть куда более позитивная, так что все может измениться:)

      Удалить
  5. Thanks for sharing, nice post! Post really provice useful information!

    An Thái Sơn với website anthaison.vn chuyên sản phẩm máy đưa võng hay máy đưa võng tự động tốt cho bé là địa chỉ bán máy đưa võng giá rẻ tại TP.HCM và giúp bạn tìm máy đưa võng loại nào tốt hiện nay.

    ОтветитьУдалить