среда, 3 июня 2015 г.

Как создать успешный блог: советы экспертов и мой опыт.

В субботу, 30 мая на площадке Space прошел мастер-класс по блогингу "Блогер — уровень бог: как создать успешный блог", на который я попала благодаря Fashion School и организаторам мастер-класса. В ходе мероприятия знаменитые белорусские блогеры  рассказывали о своем пути создания и развития блога: кто с чего начинал, как выбирал тематику и площадку, зачем нужен блог и какой доход он может приносить. В спикерах значились: Денис Блищ, Вика Наумова, Таня Ринейская, Иван Летохин, Мария Погорелова, Дима Ермузевич и специальный гость Дарья Бамбалина. Обо всех блогерах я слышала, но на данный момент читаю только блог Дарьи - bailabambalina. К сожалению, ее часть я пропустила из-за неотложных дел, надеюсь это была не последняя возможность услышать ее историю. В перерывах между лекциями мы смаковали сладости от организаторов и выпечку от кафе "Безе", мне больше всего понравилось пирожное похожее на картошку в белой глазури :) Но вернемся к делу. Я не буду пересказывать все, что говорили блогеры, а скорее резюмирую их лекции и дополню своими наблюдениями, опытом, мыслями. Итак, чем же таким нужно отличиться, чтобы стать популярным блогером?


На мой взгляд самый логичный ответ: "звезды должны сложиться в нужном порядке и желательно вовремя" :) Только комплекс или система определенных условий, целей, навыков, а порой и случайностей может сделать блог успешным и популярным. Я рассматриваю, в первую очередь, блоги схожей тематики с моим: lifestyle, путешествия, мода, фотография - это один из наиболее распространенных форматов, и соответственно, блоги с таким содержанием цепляют большой объем аудитории, поскольку каждый может найти в них что-то свое. Все пункты, которые я написала ниже взаимосвязаны между собой, но не являются универсальным рецептом. У каждого блогера все происходит по-разному, но возможно этот пост поможет вам найти недостающую деталь. Я надеюсь на это :)



Оригинальность

Самым главным пунктом, на мой взгляд, является нестандартное мышление. Умение преподносить обыденные вещи небанально, с разных ракурсов, непредсказуемым способом. Это относится как к формату постов и выбору тем, так и к способу донесения информации, визуальному оформлению блога.  Конечно, творческих и талантливых людей от рождения не так много, но куда больше людей ленивых, поэтому нестандартное видение можно в себе развить, если этого действительно хотеть. Как там говорится о формуле успеха? 2% таланта и 98% труда.



Целеустремленность и трудолюбие

Да, без труда, вообще ничего не получится! И момент самодисциплины в блогинге тоже очень важен. Если по умолчанию считается, что блог - это творческий проект, и писать туда хочется, когда придет вдохновение, то в реальности, если вы хотите конкурировать с другими блогами - полугодичному ожиданию муз, а тем более лени здесь не место. Необходимо  постоянно обновлять блог ( минимум 1 пост в неделю, а лучше 2-3), делать все предельно понятно, просто и читабельно,  писать без ошибок. Всегда приветствуются активности в виде розыгрышей, акций. Если забросить блог на несколько месяцев, то вернуть читателей вы сможете очень нескоро (проверено на себе).



Личность

Дальше я могу отметить личность блогера. Если вне блога и виртуального мира вы достаточно знамениты/популярны/открыты, у вас большое количество друзей и связей, то вероятность стать популярным в сети намного выше, чем у стеснительных и малообщительных тихонь. Если за вами следуют в жизни, то в интернете эта аудитория увеличится в разы. Так что не бойтесь заводить новые знакомства, находить единомышленников.



Визуал

Следующий важный пункт, который отмечал и Денис Блищ - фотосопровождение постов. Практически все популярные блоги имеют внутри красивые и качественные картинки (я еще раз напомню, что рассматриваю определенную категорию блогов). Сюда же можно отнести и оформление блога. Если в визуале все криво-косо, то ваш блог закроют прежде, чем прочтут, о чем вы пишете. Так что запомните, что визуал - это очень важно!  Вспомните Кьяру Фераньи, Кристину Базан и Евгению Эплбум, я думаю в то время, когда зеркалки были роскошью, парни-фотографы сыграли этим девушкам на руку:) Если возможности приобрести хорошую фототехнику у вас нет, поищите фотографов среди своих друзей, зачастую они согласны делать фото за ответную ссылку на их группу Вконтакте. К тому же, современные телефоны тоже дают качественную картинку.


Материальная составляющая

Следующий момент, о котором редко упоминают сами блогеры - состоятельность. Деньги не гарантируют вам попадание в лигу чемпионов среди блогеров, но очень этому сопутствуют. Возможность путешествовать, хорошо одеваться, бывать на различных мероприятиях и событиях, делать качественную картинку для блога и, как бы это печально не звучало, "жить той жизнью, которую мало кто может себе позволить" - если эти возможности идут рядом с оригинальностью и трудолюбием, то в совокупности приближают вас к заданной цели популярного блога.



Внешний облик

Еще один момент, который я не могу оставить без внимания - это наличие приятной, фотогеничной внешности хозяйки/хозяина блога, наличие вкуса. Если при прочих равных рассматривать похожие блоги, то девушки с хорошими данными всегда будут популярнее. Опять же, взять Кьяру Фераньи, Софи Елисееву, Елену Крыгину, Кристину Базан. Модельная внешность поднимает рейтинг блога на десятки позиций. Об этом тоже редко упоминают в "рецептах" успешного блога, но факт на лицо.


Культура общения

И наверное, последнее условие - нормы поведения в блоге. Зачастую комментарии читают куда с большим любопытством, чем сами посты, потому что иногда там разворачиваются настоящие войны и потоки критики. Блогеру важно "держать марку", не опускаясь до оскорблений, осуждений и прочего. Если не знаете как правильно ответить - лучше вообще промолчать.




В заключении хочу сразу сказать, что это лишь мои наблюдения благодаря субботнему мастер-классу и 6-летнему стажу зависания на блогерских площадках, а не руководство к действию или универсальный рецепт. Возможно наличие всех пунктов не даст вам желаемый результат, а отсутствие нескольких из них никак не повлияет на ваш успех - все дело в удаче, труде и желании двигаться вперед!  Мой блог к списку популярных или успешных не относится по ряду причин, в том числе и нарушению многих из вышеперечисленных условий, но я все равно стараюсь его развивать и развиваться вместе с ним. Со стороны кажется, что все очень просто - написал, вставил фото и пост готов, но на подготовку некоторых материалов (особенно о путешествиях) я трачу несколько дней, а бывает, и недель. Мой блог - это личная площадка эволюции:) Поэтому всегда помните, что за успешными блогами стоят люди целеустремленные и в чем-то даже отважные.  Желаю вам никогда не останавливаться и развиваться каждый день! И на десерт оставлю цитату Димы Ермузевича:

«Чтобы стать успешным, не нужно думать только о деньгах. Делайте то, что любите, будьте проще, легче — и успех придет сам собой!».

Спасибо за внимание! 

15 комментариев:

  1. Согласна особенно с тремя пунктами:
    - грамотность - я практически сразу закрою блог, в котором полно ошибок, даже если сам контент и картинки мне интересны;
    - состоятельность - чтобы было о чем писать, нужно иметь возможность ездить/ходить куда-то;
    - время - я тоже трачу не один день на подготовку поста, блог - это оооочень много работы))

    Вообще, хорошая инициатива такие встречи. Сама бы с радостью на таких мастер-классах побывала :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И я. Только наверное, на российских, где масштаб посерьезнее будет:)

      Удалить
  2. Отличное замечание про материальную составляющую! Почему-то все об этом действительно молчат

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага. Нужно минимально что-то пробовать, где-то бывать, о чем-то писать:)

      Удалить
  3. Любопытно было почитать))) правда мои наблюдения показывают, что "интересный блог" - сюда всё же каждый свое что-то вкладывает)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я с Вами согласна на 100 процентов. Нет одной таблетки от всех проблем, как и средства для "успеха". У все все по-разному, поэтому мы можем всегда выбрать тот формат блогов, который входит в наше личное понятие "интересности". Но хочу заметить, что, например, частота публикаций и соблюдение норм языка - моменты, которые актуальны для любого блога. Согласны?)

      Удалить
  4. Очень полезный пост, в котором всё разложено по полочкам)
    Спасибо)
    http://katekasatckina.blogspot.ru

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Рада, что вам пригодились советы.

      Удалить
  5. Интересный пост. Действительно, часто умалчивают про материальную составляющую, а она так или иначе дает больше шансов на успех. И про грамотность - 100% правда. Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за Ваш комментарий) Это, конечно, не главный фактор, но все же он дает преимущества)

      Удалить
  6. Очень интересно, радостно, что в Беларуси развивается блогерство и к нему проявляют больший интерес. А почему вы выбрали эту платформу для ведения блога, а не, например, ЖЖ? Обратила внимание, что большинство белорусских блоггеров больше "тусуются" в жж или я не туда смотрю? =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все верно, большая часть размещается в жж. Я была когда-то на этой платформе (сейчас туда только транслируются записи из этого блога), но в какой-то момент для меня ЖЖ стал дико неудобным. Там что-то происходило с визуалом, часто что-то глючило, да и его оформление мне не нравилось. А платить за усовершенствования я не хотела. А когда решилась завести блог здесь - просто "ахнула" от количества его настроек, тем и возможностей реализацции задуманного. И хотя я понимаю, что в ЖЖ у меня было бы куда больше подписчиков и просмотров, я осознанно выбрала и выбираю до сих пор эту платформу (в том плане, что не перехожу на свой сайт с доменным именем by). Она "в доску" моя:) Понятная и стильная ( особенно в сравнении с жж). А вы что думаете по поводу blogspot и жж?

      Удалить
    2. Я только начала изучать тему блогинга, была только как читатель, а вот сейчас поняла, что и сама готова стать автором блога, вот тут и встал этот вопрос, тоже выбрала blogger, хотя сначала думала на ЖЖ, но мне он тоже показался не совсем удобным, не подстроенным под мою логику мышления, если так можно сказать =)

      Удалить
    3. Здорово, что решились! А на какую тему собираетесь писать?) Уже зарегестрировались или только планируете?

      Удалить
    4. Уже зерегилась, начинаю писать, пока разбираюсь больше с технической частью, для меня все это ново и не все понятно, но интересно. А писать планирую о путешествиях, фотографии и о том, как я переехала на временное жительство в другую страну и как в ней живется, если ты не турист))

      Удалить