Дни 9-10.

Мегаполис затягивает в сети неотложных дел и работы, но я собралась с силами и села написать последний пост о Черногории. В предпоследний день я ездила в город Котор, который находится в 30 минутах езды от Будвы, гуляла по его Старому городу, поднималась на Крепостную стену по 1 350 ступенькам, ела вкуснейшее мороженое у отеля Astoria, стояла 2 часа в пробке на обратном пути в Будву и впервые за долгое время спала без единого сна.



Первую половину 9-го дня я уделила работе, тем самым избежав солнцепека, затем пообедала в Kuzina рыбным супчиком и поехала в Котор. Этот курортный городок находится в 25 км от Будвы, в живописнейшем Которском заливе. Обычно продают экскурсии по Боко-Которской бухте, куда входит и прогулка на кораблике с осмотром всех островков и берегов залива. Стоит около 20-25 евро. Я решила, что для начала посмотрю город сама, а уже в следующий раз (уверена, он скоро случится) проплыву эту часть по морю. Билет из Будвы в Котор стоит 3,5 евро, отправляется с местного автовокзала каждый час.

где пообедать в будве


Поскольку времени у меня было не так много, я сразу же отправилась в Старый город Котора, который включен в список Наследия Юнеско (от Котовского автовокзала пешком минут 7-10). Больше 300 лет Котор и окрестности находились под управлением Венецианской республики, и его архитектура больше напоминает знаменитый город на воде, чем, например, Старый город в Будве.





   
   

Погуляв часа 2 по узким улочкам, перекусив огромной порцией мороженого за 2,3 евро (кстати цены в Которе повыше Будванских), я решила найти смотровую площадку, о которой мне говорили ребята. На нее есть 2 входа (тут мне опять помог maps.me), и оба стоят по 3 евро. Делать нечего - приходится платить:) Рядом с лестницей на смотровую есть фонтан с питьевой водой, очень советую брать минимум пол-литра, а можно и больше. Укомплектовавшись и подкрепившись, я отправилась покорять стену! Через минут 20 я была на первой смотровой:  остановилась перевести дух и подумать - стоит ли идти дальше. Тут какая-то запыхавшаяся, розовощекая барышня по-русски мне сказала, что подниматься дальше тяжело, но вид того стоит.  И что половина уже пройдена. Так вот - неправда:) Пройдена была 1/3 пути. Я даже по приложению это видела, но доверилась опытным. В конце концов, я что, слабачка - подумала я, затем вспомнила о Саше, который уже стоял бы на 3 пролета впереди меня, и потащилась дальше. Было 5 часов дня, солнце палило, и температура была больше 30, а теперь по 1350и ступенькам вверх - марш! 

      отель astoria котор
      

Вид, конечно, открылся шикарный! Даже слов нет, чтобы описать красоту. Тут, как обычно, лучше изъясняться помогает камера:) Если ваше здоровье и сила воли позволяет - обязательно поднимитесь. Только утром, чтобы солнце красиво заливало бухту, а не светило прямо в глаз.

смотровая площадка в которе

черногория
     
смотровая площадка в которе

смотровая площадка в которе


На обратном пути мы застряли в пробке. На пляже Яз, о котором я уже рассказывала тут, ежегодно проходит фестиваль Sea Dance Festival. В этом году хедлайнерами были The Prodigy. Дорога из Котора до Будвы проходит недалеко от пляжа, а день открытия совпал с моей поездкой. Учитывая, что наш курортный автобус, казалось, развалится на ходу, просидеть 2 часа в нем было не легко. Прибавьте к этому еще с десяток мегаактивных подростков, которые ехали на фестиваль, выпивших русских мужчин, которым хотелось поговорить по душам, и нервного водителя. Коктейльчик тот еще! Зато после таких поездок так классно дома, в смысле, в своих двухкомнатных апартаментах:) Но все это ерунда, эмоции от красивейшего Котора все равно в 10 раз перевешивают неудобства.





      

По дороге к отелю с автовокзала я купила четвертину арбуза и за 15 минут ее слопала - наконец утолила жажду! На этом мой яркий день закончился отсутствием сновидений, а значит, на следущий день я была в прекрасном расположении духа:)


В последний день, я, конечно ехать никуда не собиралась. Еще бы... с моей то везучестью:) После утренней работы отправилась на любимый Mogren II, отобедав предварительно рыбным супом в излюбленном Porto. После пляжа купила сувениры и подарки в Старом городе, скушала какой-то просто нереально вкусный блинчик с бананом, нутеллой, печеньем и грецким орехом (опять же, место - по совету ребят), а вечером присела у моря в ресторане Greco отметить свой удавшийся полурабочий отдых. Ризотто с морепродуктами и рядом не стояло с тем, что я пробовала в Porto, а порция какая-то неподъемная для девушки - грамм 500, не меньше. Саксофонист красиво играл блюз, но вот музыка, орущая из соседних клубов, все перебивала. Так себе наслаждение, зато вид красивый! 




      

      

     

Итог по растратам за 2 последних дня и всего путешествия: билет в Котор и обратно - 7 евро, обед в Kuzina  - 3,5 евро, мороженое в Astoria - 2,3 евро, билет на смотровую - 3 евро, арбуз - 50 центов, обед в Porto - 4 евро, блинчик в Старом городе - 1,5 евро, ужин в Greco - 12 евро, сувениры, подарки и прочее - 40 евро. Всего за 10 дней я потратила 201 евро (плюс-минус, что-то могла упустить). Так что, как видите, можно отдыхать вполне демократично, если ужимать свои желания:) Я бы даже сказала, что можно отдохнуть еще дешевле, если не жалеть свой желудок и питаться фастфудом, никуда не ездить, и лежать на полотенце со своим зонтиком. Но отдых ли это? Не знаю:) 

    

Завершить выступление последнее сообщение хочу личным ТОП-10 того, что стоит попробовать в Черногории.

1. Съездить на остров Святого Стефана и погулять по парку Милочер
2. Отобедать и отужинать в ресторане Porto (желательно много раз)
3. Зайти в Цитадель в Старом городе Будвы, там самый впечатляющий вид на остров Святого Николая
4. В Старом городе Котора попробовать мороженое в отеле Astoria, долго выбирая среди вкуснейших видов
5. Съездить на пляж Яз и проваляться весь день с книгой Джейн Остин (идеальнее места не найти)
6. Подняться по 1350-ти ступенькам на Крепостную стену в Которе, и тем самым проверить силу своих ног и духа
7. Сплавать на остров Святого Николая, чтобы оценить вид на Будву с моря, покупаться в чистой воде. По возможности сесть на свой кораблик. Можно сесть и на кораблик Holiday, чтобы увидеть еще половину Черногории с моря, заехать с группой туристов на Королевский пляж
8. Сделать шикарные снимки на фоне ущелья по дороге на пляж Mogren II
9. Полазить по огромным камням возле Mogren II, чтобы после словить дзен на закате солнца (оно там рано уходит за гору)
10. Попробовать Черногорию


До скорых встреч! Всегда Ваша, путешественница Таня:) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий